26.09.2024

По данным Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на большей части территории Орловской области преобладает V класс пожарной опасности. В сентябре выпадение осадков не прогнозируется, прогнозируется аномально жаркая погода. В таких условиях резко увеличивается вероятность возникновения природных пожаров.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области информируют, что на территории Орловской области распоряжением Орловской области от 04 июня 2024 года № 391-р, «Введен на территории Орловской области особый противопожарный режим» с 15 июня 2024 года.

На период действия особого противопожарного режима:

- Ограничивается пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств;

- На территориях поселений и населенных пунктов, садах, огородах, предприятиях и организациях независимо от организационно — правовой формы запрещено разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ на определенных участках, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков, разведение костров и сжигание мусора на полях.

Причиной возгораний сухой травы и мусора становится несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности. Безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих приводит к необратимым последствиям. Сжигание сухой травы и мусора опасно. От травяных палов зачастую сгорают строения, а от продуктов горения можно легко отравиться. Но, тем не менее, вопреки здравому смыслу люди продолжают поджигать траву.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области напоминают об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. совершенные в условиях особого противопожарного режима:

Штраф для гражданина составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб.,

Для должностного лица – от 30 тыс. до 60 тыс. руб.,

На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тыс. руб. до 80 тыс. руб.,

Для юридических лиц – от 400 до 800 тыс. рублей.

В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

Государственный инспектор

Краснозоренского и Новодеревеньковского районов

по пожарному надзору                                                                                         Д.М. Зайцев

Дата создания: 26.09.2024 11:13