Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.05.2023

 

Безопасное лето в наших руках!

 

Летние каникулы – самое чудесное для детей время в году. Но это и время, когда опасность таится в воде, в лесу, на пляже, на спортивной и детской площадках. А чтобы не произошло неприятных и опасных происшествий с детьми, необходимо соблюдать правила безопасности.

Безопасность детей в летний период – едва ли не самая важная тема для родителей. Чтобы детский отдых летом задался, Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает правила безопасности для детей. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проводите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье.

Ребенок должен знать домашний адрес и номер телефона. В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Пожарная безопасность

Не оставляйте малолетних детей одних без присмотра. Объясните, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности. Объясните опасность поджога мусора и сухой травы. Поясните опасность огненной стихии, о быстроте распространения пламени по поверхности или соседним строениям. Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. В случае обнаружения дыма или запах гари следует позвонить в пожарную охрану. Дайте ему памятку о том, что следует сообщить: свое имя, что произошло и где, нужна ли кому-то помощь врача. Позаботьтесь, чтобы ребенок знал свою личную информацию: имя, фамилия и адрес наизусть.

Электробезопасность

Электрическая энергия таит в себе смертельную опасность для жизни, если нарушаются правила ее использования. Объясните детям, что нельзя тянуть вилку из розетки за провод, браться за провода электрических приборов мокрыми руками, пользоваться неисправными электроприборами, прикасаться к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам, подходить к трансформаторной будке, играть под воздушными линиями электропередач, лазать на деревья, крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода.

Правила обращения с газом

Никогда не оставляйте включенную газовую конфорку без присмотра. Если вдруг, произошла утечка газа, и вы почувствовали запах газа в квартире, выключите конфорки и перекройте газ. Немедленно откройте форточку, окно или балкон, чтобы проветрить помещение. Не зажигайте газ, не включайте электрическое освещение. Вызовите аварийную газовую службу по телефонам «04» и «104».

Правила поведения на улице

Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Также не входить с незнакомым человеком в подъезд, не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте и подъезде. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части

Повторите с детьми правила поведения на дороге. Переходить дорогу необходимо только в установленных местах, если есть светофор, то только на зеленый свет для пешеходов. Нельзя играть вблизи от проезжей части и внезапно выбегать на нее. Всякий раз, когда вы переходите с малышом через проезжую часть, проговаривайте этот алгоритм действий.

При езде на велосипеде и роликах обеспечьте ребенка всеми необходимыми средствами защиты: шлем, наколенники, светоотражатели на велосипед, налокотники и перчатки для рук. Падать при катании на роликах рекомендуется только вперед. Самый сильный удар на себя должны принять наколенники и налокотники. Не развивайте большую скорость.

Расскажите детям об опасности экстремальных селфи (на заброшенных, в недостроенных зданиях, на строительных объектах, на поездах и железной дороге, на крышах высотных зданий).

Общие правила безопасности

Для ребенка является обязательным ношения головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара. Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи, поскольку на лето приходится пик пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных. Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями. Их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию. Держите в аптечке средство для лечения укусов насекомых.

С наступлением жаркой погоды значительно возрастает риск выпадения детей из окон. Применяйте устройства для защиты детей от выпадения из окон, изготовленные промышленным способом: автономные детские замки и блокираторы открытия окон и другие.

Устраивайте маленькие экзамены для детей, вместе разбирайте ошибки. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

 

Старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Краснозоренскому и Новодеревеньковскому районам                                                    

Д.М. Зайцев

 

Поделиться:
Дата создания: 25.05.2023 13:19
Дата последнего изменения: 25.05.2023 13:19