Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.03.2022

Предотвращение и устранение последствий чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, природных катаклизмов, боевых действий, проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобных ситуациях, является непосредственной задачей служб гражданской обороны государств мира, в том числе и России. На международном уровне Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта.

История Международной организации гражданской обороны началась в 1931 году. Тогда по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» – «зон безопасности», где в военное время гражданское население, могло бы найти убежище. Со временем «Ассоциация Женевских зон» была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. 1 марта празднуется вступление в силу Устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого в 1972 году придало ей статус межправительственной организации.

Целью деятельности Международной организации гражданской обороны является содействие развитию национальных структур, призванных защищать гражданское население, а также обеспечивать сохранность имущества и окружающей среды в случае бедствий природного или техногенного характера. В настоящее время в МОГО входят 59 государств-членов, 16 государств-наблюдателей МОГО, 23 ассоциированных члена. МОГО вносит вклад в совершенствование учреждений и структур гражданской обороны, предоставляя техническую помощь, консультации, обучение и доступ к международной сети экспертов, специализирующихся на предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий. Содействие в развитии данных структур необходимо для более эффективного обеспечения безопасности людей, предотвращения катастроф, спасения жизней.

В последние десятилетия деятельность МОГО все больше связана с проблемами мирного времени, что позволяет скорее говорить о гражданской защите населения, чем о гражданской обороне.

Россия является полноправным членом МОГО с июня 1993 года, имеет своих постоянных представителей в секретариате организации, а также является участником всех основных мероприятий, которые она проводит. Представлять нашу страну поручено МЧС России. МОГО со своей стороны оказывает содействие МЧС России в вопросах продвижения инициатив в направлении организации международного сотрудничества. Под эгидой международной организации российское «чрезвычайное ведомство» реализует важнейшие проекты содействия международному развитию в области обеспечения безопасности населения.

Термин «гражданская оборона» претерпел за последние годы несколько трансформаций своего значения в соответствии с новыми выдвигаемыми временем задачами. Сегодня можно говорить о новом облике гражданской обороны как неотъемлемой части обеспечения безопасности государства. Обеспечение безопасности человека всегда было и остается делом государственной важности. Условия современной жизни ставят перед работниками гражданской обороны все новые и сложные задачи, с которыми специалисты МЧС России успешно справляются.

2022 год проходит под эгидой 90-летия Гражданской обороны и 1 марта во всех образовательных учреждениях региона традиционно будут организованы уроки, часы, встречи, посвященные вопросам безопасности.

В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Силы и средства гражданской обороны привлекаются также и к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик, и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальных сферах России, а также в соответствии с обстановкой в мире.

Начальник 24 ПСЧ                                                              С. Моргунов

Поделиться:
Дата создания: 01.03.2022 10:38
Дата последнего изменения: 01.03.2022 10:38