Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.10.2021

Выплачивается ли выходное пособие при досрочном увольнении во время сокращения штатов?


Разъясняет Новодеревеньковский межрайонный прокурор Коробов Д.В.

В силу статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Уволенному по сокращению полагается выходное пособие, средний заработок на время трудоустройства, если есть основания для такой выплаты, а при досрочном увольнении – еще дополнительная компенсация. Остальные выплаты, не связанные напрямую с сокращением, полагаются в том же порядке что и при обычном увольнении (например, компенсация за неиспользованный отпуск).

При этом действующим ТК РФ установлены ограничения по размеру выходного пособия, компенсаций руководителю учреждения (его заместителям, главному бухгалтеру) – в совокупности не должно быть более трехкратного среднемесячного заработка, не считая зарплаты, среднего заработка на период трудоустройства, компенсации за неиспользованный отпуск и некоторых других выплат, перечисленных в ч. 5 ст. 349.3 ТК РФ.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 25.10.2021 10:31
Дата последнего изменения: 25.10.2021 10:31