Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.09.2021

Краснозоренский район, также как и вся Орловская область, принимает участие в реализации государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан".

В рамках программы предусмотрена государственная поддержка лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации в целях ее преодоления, на основе заключения социального контракта по следующим направлениям:

- поиск работы и профессиональное обучение,

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности,

- ведение личного подсобного хозяйства,

- иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Подробную информацию по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта можно получить в Филиале по Краснозоренскому району казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» по адресу: п. Красная Заря, ул. Ленина, д.1, телефон 8(48663) 2-15-47

https://drive.google.com/file/d/1p4KiL5RZxbm6QDxxAEMsaW_9d2k25IrZ/view

https://drive.google.com/file/d/1iFYvKx6zriRNpsHaA0DJZ2Z7PenL0UwP/view

https://drive.google.com/file/d/1RfOcQ-GZqYNP9d7Fk_XTzs1Wh_ekip3-/view

Социальный контракт – это соглашение, заключаемое между семьей или одиноко проживающим гражданином и центром соцзащиты населения.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Краснозоренского района, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного постановлением Правительства Орловской области, на дату подачи заявления.

Согласно соглашению, государство предоставляет гражданину (семье) денежную помощь на безвозмездной основе, а он берет на себя обязательство выполнить определенные действия, чтобы улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.

В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы.

Существует четыре направления социальной поддержки по контракту:

- поиск работы и профессиональное обучение,

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности,

- ведение личного подсобного хозяйства,

- иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Работа по предоставлению гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта по направлению "ведение личного подсобного хозяйства" осуществляется во взаимодействии с Департаментом сельского хозяйства. В рамках этого направления производится выплата в размере не более 100 тыс. рублей. Можно приобрести необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также сельхозпродукцию. Срок действия контракта - 1 год. Это перспективное направление, которое поможет гражданам выйти из теневого рынка труда.

Реализация предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятию «осуществление предпринимательской деятельности» осуществляется при содействии Центра оказания услуг «Мой бизнес» Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, Департамента промышленности и торговли Орловской области. По данному направлению осуществляется денежная выплата до 250 тыс. рублей для закупки основных средств, материально-производственных запасов, необходимых для ведения деятельности. Срок действия контракта - 1 год.

Территориальные отделы и филиалы социальной защиты в рамках соцконтракта по поиску работы направляют гражданина в центр занятости с целью прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, подбора вакансий. По данному направлению осуществляется ежемесячная денежная выплата гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в течение одного месяца с даты заключения соцконтракта и 3-х месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере 11 480 рублей ежемесячно. Срок действия социального контракта не более, чем на 9 месяцев.

 

Поделиться:
Дата создания: 03.09.2021 11:43
Дата последнего изменения: 03.09.2021 11:43