Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.03.2021

Огнетушитель поможет спасти жизнь и имущество

 

 

     В случае возникновения очага горения необходимо организовать борьбу с ним с использованием первичных средств пожаротушения и, в первую очередь, огнетушителей.

     Это средство противопожарной защиты на сегодняшний день является одним из самых распространенных, его основная функция состоит в ликвидации первичных очагов возгорания. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

      Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. Огнетушители разделяются на следующие типы:

Пенные. Для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более одного квадратного метра, за исключением установок, находящихся под напряжением.

Порошковые. Для тушения возгораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;

Углекислотные. Для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей.

      На предприятии независимо от его организационно-правовой формы собственности должны быть первичные средства пожаротушения, и, прежде всего, огнетушители. Рекомендуется собственнику (хозяину, жильцу) иметь огнетушитель в квартире, в гараже, в автомобиле, на даче.

       При тушении загорания вне помещения, подходить к очагу горения необходимо с наветренной стороны (чтобы ветер или воздушный поток дул в спину) на расстояние не меньше минимальной длины струи заряда огнетушащего вещества (величина которой указывается на этикетке огнетушителя). Необходимо учитывать, что сильный ветер мешает тушению, снося с очага горения огнетушащее вещество.

       Воздействовать на очаг горения необходимо начинать с периферии к центру. Действуйте быстро – не забывайте, что заряд порошка ограничен.

      Если один и тот же огнетушитель предполагается для защиты от загораний различных по агрегатному состоянию веществ, то предпочтение отдается более универсальному в применении огнетушителю.

      Помещения ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. рекомендуется оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями (СО2 – огнетушителями).

При наличии нескольких небольших помещений одной категории пожарной опасности количество необходимых огнетушителей определяется с учетом суммарной площади этих помещений.

      На объекте должно быть определено лицо, ответственное за обеспеченность объекта огнетушителями, другими первичными средствами пожаротушения и их готовность к применению.

Огнетушители должны всегда поддерживаться в исправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться.

Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, должны заменяться соответствующим количеством вновь заряженных огнетушителей.   

Размещение огнетушителей в коридорах, проходах не должно препятствовать эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от эвакуационных выходов из помещений на высоте не более 1,5 м. Допускается размещать огнетушители в тумбах и пожарных шкафах с одновременным нанесением соответствующего указательного знака пожарной безопасности: «Огнетушитель».

В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух переносных огнетушителей.

Расстояние от возможного очага горения до места размещения огнетушителей не должно превышать 20 метров для общественных зданий и сооружений.

Использование

Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение. Огнетушитель следует держать вертикально.

        В каждом доме или офисе должны быть огнетушители, которые смогут свести риск возникновения и распространения пожара к минимуму. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

 

 

Старший инспектор ОНД и ПР

по Краснозоренскому и

Новодеревеньковскому районам                                                    Д. Юдин

Поделиться:
Дата создания: 25.03.2021 14:25
Дата последнего изменения: 25.03.2021 14:25