Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.02.2019

     Чтобы привлечь внимание жителей поселения к проблеме пожаров, напомнить им о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности, с 28 января по 25 марта 2019 года проводится профилактическая акция «Безопасное жилье».

    Любой пожар – это всегда трагедия. Даже незначительные возгорания порой приносят немалый ущерб. Беда может произойти с каждым, но пожар – это, как правило, не случайность. И если люди долго испытывают судьбу, грубо нарушая противопожарные правила, то трагическая развязка неизбежна. Анализ показывает, что две трети всех пожаров регистрируется именно в жилом секторе. Основные причины возгораний – нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печного отопления.

   Впервые акция проводится в течение двух месяцев. Она включает в себя, собственно, работу по предупреждению пожаров в жилье в зимний период, когда люди нуждаются в дополнительной защите от холода и используют для обогрева жилищ различные приборы. Кроме того, в перечень мероприятий акции входит подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду, когда со сходом снежного покрова и установлением сухой погоды остро встает проблема стихийного и неконтролируемого сжигания сухой растительности и перехода огня на лесные массивы и населенные пункты.

    Во время профилактической акции особое внимание будет уделено повышению уровня пожарной безопасности в жилом фонде, пропаганде знаний и мероприятий в области пожарной безопасности, обучению населения основным мерам и правилам пожарной безопасности. К проведению акции привлечены органы социальной защиты населения, жилищно-эксплуатационные предприятия и другие заинтересованные организации и ведомства. Специалистами органов местного самоуправления совместно с сотрудниками МОНД и ПР по Новодеревеньковскому и Краснозоренскому районам, участковыми уполномоченных полиции, службы электрических сетей и газового хозяйства проводятся рейды по жилому сектору, встречи и сходы с населением по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в жилье, дополнительные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности с руководством и персоналом объектов жизнеобеспечения и социально-значимых объектов.

       Предусмотрено проведение дней пожарной безопасности с приемом граждан и освещением вопросов соблюдения действующего законодательства в области пожарной безопасности.

       Особое внимание уделяется проверке мест проживания одиноких престарелых людей, инвалидов, неблагополучных семей, многодетных семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. В ходе рейдов внимание обращается на содержание электрохозяйства, газовых приборов, печного отопления.

      Добровольные пожарные также оказывают помощь в проведении акции, поскольку могут не только увидеть недостатки, но и подсказать соседу по дому или поселку, что нужно сделать.

     Целью акции является именно информирование населения о мерах пожарной безопасности. Распространяют листовки, инструктируют население о мерах пожарной безопасности в местах массового пребывания, на автобусных остановках и в других многолюдных местах.

     Просим жителей быть внимательными и соблюдать требования пожарной безопасности.

     Чтобы не допустить беды необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Особое внимание обращайте на состояние электроприборов и оборудования. Опасна также перегрузка электросети. Если у вас в доме ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, обратитесь к специалисту. Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Также будьте внимательны при использовании газовых приборов, при обнаружении запаха газа, немедленно звоните в газовую службу. Обратите внимание, соблюдают ли ваши соседи правила пожарной безопасности.

Поделиться:
Дата создания: 11.02.2019 08:48
Дата последнего изменения: 11.02.2019 08:48